На главную На главную
Рейтинг@Mail.ru
Программирование Webway
/ Новости / Стандарт на изготовление вырубной оснастки (штанцформ)

Стандарт на изготовление вырубной оснастки (штанцформ)

22.05.2012

Компания ЛАЗЕРПАК разработала ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ на изготовление вырубной (штанцевальной) оснастки (далее ВО).

Технические Условия (в дальнейшем ТУ) определяют типовые требования к проектированию и изготовлению вырубной оснастки для высечки упаковки из плотного картона и гофрокартона на автоматических прессах типа BOBSTSP и –SPO (форматом до 1600мм) и аналогичных прессах с высотой режущих линеек до 23,8мм.

Вырубная оснастка для высечки картонной упаковки подразумевает совокупность инструментов и приспособлений, применяемых в вырубных прессах, для получения развертки упаковки из листовой заготовки.

Таким образом, ЛАЗЕРПАК добровольно принимает на себя обязательства по обеспечению качества продукции в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Цели внедрения стандарта соответствуют целям, указанным в статье 11 Закона

Статья 11. Цели стандартизации

Целями стандартизации являются:

  • обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);
  •  создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Разработка ТУ проводилась в соответствии с основными принципами стандартизации (статья 12 Закона)

Статья 12. Принципы стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

  • добровольного применения документов в области стандартизации;
  • максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
  • применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта;
  • недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
  • недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
  • обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

В качестве прототипа при разработке ТУ был использован Европейский стандарт на изготовление штанцформ, утвержденный ESU (Европейской ассоциацией производителей штампов). Однако, анализ стандарта ESU показал, что европейский документ лишь очерчивает круг вопросов, которые возникают при разработке и изготовлении вырубной оснастки. Этот документ ESU не вдается в технические детали, определяющие качество вырубной оснастки (штанцформ). Поэтому разработчики ТУ опирались на собственный опыт компании ЛАЗЕРПАК по проектированию и изготовлению вырубной оснастки, а также требования своих потребителей – ведущих российских производителей картонной упаковки.

Разработка и внедрение ТУ ЛАЗЕРПАК на изготовление вырубной оснастки (штанцформ) обусловлены несколькими причинами. Требования к производимой в России картонной упаковке (как по качеству, так и по производительности при изготовлении упаковки) достигли общепризнанных мировых критериев. Таким образом, все больше клиентов требует в той или иной степени формализации параметров качества вырубной оснастки при подписании контрактов. С другой стороны, частой причиной конфликтов между заказчиком и изготовителем ВО является несоответствие ожиданий клиента полученной продукции. Иногода, клиент не предоставляет полной информации в техническом задании, позволяющей однозначно понять его требования. Равным образом, изготовитель ВО, как правило, не предоставляет полноценного описания, позволяющего составить исчерпывающее представление о предлагаемом продукте и адекватно позиционировать ВО среди аналогов, предлагаемых конкурентами. Можно сказать, что на рынке вырубной оснастки отсутствует правовое поле, которое позволяло бы выстроить цивилизованные отношения между заинтересованными сторонами – производителями ВО и потребителями ВО, изготавливающими картонную упаковку. Так что, потребитель ВО может понять/оценить качество предлагаемой оснастки только опытным путем. Разработанное ТУ призвано восполнить этот пробел.

Важной функцией этого документа является образовательная. Причем это дорога с двухсторонним движением. Написание ТУ потребовало достаточной детального описания каждого изделия, входящего в состав комплекта вырубной оснастки, а также материалов и технологии изготовления. Таким образом, потребителю ВО предоставлена информация о технологических ограничениях при изготовлении, о взаимосвязи применяемых материалов, технологий и качества/стоимости ВО, что позволяет сделать осознанный выбор при размещении заказа. При этом возрастающие требования клиентов заставляют совершенствовать производителей ВО качество, за счет применения новых материалов и технологий, что также находит отражение в требованиях ТУ.

ТУ – «живой», открытый документ, размещенный в свободном доступе на сайте компании ЛАЗЕРПАК. Обсуждение положений ТУ всеми заинтересованными сторонами (покупателями ВО, поставщиками расходных материалов и оборудования для производства ВО и картонной упаковки.) неизбежно будет приводить к изменениям, которые позволят документу соответствовать современному уровню требований к ВО.

Разработчики рассчитывают на то, что обсуждение документа могло бы стать площадкой для подготовки национальной нормативной базы.

Внедрение ТУ является шагом на пути повышения открытости компании ЛАЗЕРПАК. ТУ будут являться неотъемлемой частью договора на изготовление вырубной оснастки. Требования к проектированию и изготовлению Продукции указаны в действующих ТУ и согласованных с Заказчиком Специальных технических условиях при их наличии.

В случае расхождения требований, изложенных в ТУ компании ЛАЗЕРПАК и Специальных ТУ Заказчика, приоритет имеют (действуют) требования Заказчика, содержащиеся в согласованных Специальных ТУ. Требования, изложенные в Заявке Заказчика и выходящие за рамки ТУ компании ЛАЗЕРПАК и согласованных Специальных ТУ Заказчика, подлежат дополнительному согласованию.

ЛАЗЕРПАК оставляет за собой право на внесение изменений в ТУ по мере появления  новых технологий изготовления вырубной оснастки, новых материалов, комплектующих, расширения ассортимента выпускаемой оснастки. ЛАЗЕРПАК обязательно уведомляет клиентов о факте внесения изменений.

Актуальные Технические условия представлены здесь...

Распечатать >>>